Coureurs et équipes engagés Critérium du Dauphiné 2023
Merijn Zeeman et S.J. De Haan, A. Engels, M. Heijboer, G.J. Niermann, M. Reef, M. Szyszkowski, A. Van Dongen, R.T. Wagner, M. Wynants
class. gén. | |||
---|---|---|---|
1 |
Jonas Vingegaard
vainq. 5ème, 7ème étape.
| 1er | |
2 | Tiesj Benoot | 28ème | |
3 |
Steven Kruijswijk
abandon (2ème étape)
| n.c | |
4 |
Christophe Laporte
vainq. 1ère, 3ème étape.
| 89ème | |
5 | Attila Valter | 26ème | |
6 | Dylan Van Baarle | 68ème | |
7 | Nathan Van Hooydonck | 67ème |
Laurent Biondi et A. Abel, S. Barrett, C. Dessel, D. Giraud, S. Goubert, N. Guille, D. Jannel, J. Jurdie, A. Kasputis, J.B. Quiclet
class. gén. | |||
---|---|---|---|
11 | Ben O'Connor | 3ème | |
12 |
Franck Bonnamour
abandon (8ème étape)
| n.c | |
13 |
Geoffrey Bouchard
abandon (4ème étape)
| n.c | |
14 | Dorian Godon | 41ème | |
15 | Oliver Naesen | 43ème | |
16 | Nans Peters | 54ème | |
17 | Greg Van Avermaet | 76ème |
Gorazd Stangelj et A. Arberas, X. Florencio, M. Golas, T. Kennaugh, R. Kreuziger, V. Miholjevic, F. Pellizotti, E. Poitschke, N. Stephens
class. gén. | |||
---|---|---|---|
21 | Mikel Landa | 22ème | |
22 | Mateus Govekar | 108ème | |
23 |
Kamil Gradek
abandon (8ème étape)
| n.c | |
24 | Jack Haig | 5ème | |
25 | Hermann Pernsteiner | 25ème | |
26 | Fred Wright | 62ème | |
27 | Edoardo Zambanini | 34ème |
Gabriel Rasch et X. Artetxe, K.A. Arvesen, D. Cioni, C. Jeppesen, S. Knaven, B. Lancaster, G. Rasch, M. Tosatto, X. Zandio, S. Yates
class. gén. | |||
---|---|---|---|
31 | Egan Bernal | 12ème | |
32 | Jonathan Castroviejo | 31ème | |
33 | Omar Fraile | 52ème | |
34 |
Ethan Hayter
abandon (1ère étape)
| n.c | |
35 | Daniel Felipe Martinez | 23ème | |
36 | Carlos Rodriguez | 9ème | |
37 |
Ben Turner
abandon (4ème étape)
| n.c |
Rolf Aldag et B. Eisel, E. Gasparotto, JP. Heynderickx, C. Pömer, T. Schmidt, S. Szmyd, H. Werner, J. Zemke
class. gén. | |||
---|---|---|---|
41 | Jai Hindley | 4ème | |
42 | Sam Bennett | 109ème | |
43 | Emanuel Buchmann | 19ème | |
44 | Patrick Gamper | 90ème | |
45 | Ryan Mullen | 111ème | |
46 | Nils Politt | 48ème | |
47 | Danny Van Poppel | 80ème |
Wilfried Peeters et D. Bramati, I. Keisse, K. Lodewyck, T. Steels, G. Van Bondt
class. gén. | |||
---|---|---|---|
51 |
Julian Alaphilippe
vainq. 2ème étape.
| 10ème | |
52 | Andrea Bagioli | 70ème | |
53 | Rémi Cavagna | 81ème | |
54 |
Dries Devenyns
abandon (8ème étape)
| n.c | |
55 | Florian Sénéchal | 87ème | |
56 | Mauri Vansevenant | 58ème | |
57 | Ethan Vernon | 107ème |
Yvon Madiot et N. Boisson, A. Bouillod, T. Bricaux, F. Guesdon, D. Han, S. Joly, P. Mauduit, F. Pineau, J. Pinot, B. Vaugrenard
class. gén. | |||
---|---|---|---|
61 | David Gaudu | 30ème | |
62 | Kevin Geniets | 29ème | |
63 | Matthieu Ladagnous | 113ème | |
64 | Olivier Le Gac | 106ème | |
65 | Valentin Madouas | 42ème | |
66 | Lenny Martinez | 18ème | |
67 | Reuben Thompson | 85ème |
Charles Wegelius et J.F. Breekveldt, M. Breschel, J.M. Garate, A. Klier, T. Southam, T. Van Garderen, K. Vanmarcke
class. gén. | |||
---|---|---|---|
71 | Richard Carapaz | 36ème | |
72 | Andrey Amador | 100ème | |
73 | Esteban Chaves | 32ème | |
74 | Owain Doull | 91ème | |
75 | Andrea Piccolo | 102ème | |
76 |
Sean Quinn
abandon (8ème étape)
| n.c | |
77 | James Shaw | 24ème |
Hilaire Van der Schueren et D. Claeys, L. Lapage, V. Piva, I. Tamouridis, H. Van der Schueren, K. Van Melsen, F. Veuchelen, A. Visbeek
class. gén. | |||
---|---|---|---|
81 | Louis Meintjes | 7ème | |
82 |
Rune Herregodts
abandon (7ème étape)
| n.c | |
83 |
Madis Mihkels
abandon (8ème étape)
| n.c | |
84 |
Hugo Page
abandon (1ère étape)
| n.c | |
85 | Tom Paquot | 101ème | |
86 | Rein Taaramae | 94ème | |
87 |
Georg Zimmermann
vainq. 6ème étape.
| 45ème |
Jose Vicente Garcia Acosta et Y. Ledanois, X. Muriel, M. Sciandri, I. Velasco, P. Vila
class. gén. | |||
---|---|---|---|
91 | Enric Mas | 17ème | |
92 | Jorge Arcas | 99ème | |
93 | Matteo Jorgenson | 63ème | |
94 |
Gregor Muhlberger
abandon (8ème étape)
| n.c | |
95 | Nelson Oliveira | 49ème | |
96 | Antonio Pedrero | 27ème | |
97 | Sergio Samitier | 75ème |
Steven De Jongh et K. Andersen, A. Baffi, M. Irizar, Y. Popovych, G. Rast, P. Slongo, I. Y. Teutenberg
class. gén. | |||
---|---|---|---|
101 |
Giulio Ciccone
vainq. 8ème étape.
| 11ème | |
102 | Jon Aberasturi | 112ème | |
103 | Kenny Elissonde | 73ème | |
104 |
Markus Hoelgaard
abandon (7ème étape)
| n.c | |
105 | Juan Pedro Lopez | 38ème | |
106 |
Natnael Tesfatsion
abandon (6ème étape)
| n.c | |
107 |
Antwan Tolhoek
abandon (1ère étape)
| n.c |
Jose Antonio Fernandez et F. Baldato, A. Gil, F. Guidi, A. Hauptam, M. Marcato, M. Marzano, M. Mori, S. Pedrazzini, J. Teixeira, B. Vicino
class. gén. | |||
---|---|---|---|
111 | Adam Yates | 2ème | |
112 | Ivo Oliveira | 114ème | |
113 |
Mikkel Bjerg
vainq. 4ème étape.
| 55ème | |
114 | Felix Grossschartner | 21ème | |
115 | Vegard Stake Laengen | 64ème | |
116 | Rafal Majka | 14ème | |
117 | Matteo Trentin | 74ème |
Bingen Fernandez Bustinza et A. Deloeuil, G. Guerricagoitia, J.L. Jonrond, T. Marichal
class. gén. | |||
---|---|---|---|
121 | Guillaume Martin | 6ème | |
122 | Eddy Finé | 95ème | |
123 | Anthony Perez | 83ème | |
124 | Pierre-Luc Périchon | 60ème | |
125 |
Benjamin Thomas
abandon (8ème étape)
| n.c | |
126 | Harrison Wood | 77ème | |
127 | Axel Zingle | 98ème |
Kurt-Asle Arvesen et E. Aareskjold, C. Andersen, A.G. Ensrud, S. Kristiansen, L. Snoeks
class. gén. | |||
---|---|---|---|
131 | Tobias Halland Johannessen | 15ème | |
132 |
Martin Urianstad
abandon (8ème étape)
| n.c | |
133 | Anthon Charmig | 56ème | |
134 | Fredrik Dversnes | 96ème | |
135 | Anders Halland Johannessen | 59ème | |
136 | Torstein Traeen | 8ème | |
137 | Jonas Gregaard Wilsly | 92ème |
Mario Aerts et N. Maes, M. Monfort, M. Wauters
class. gén. | |||
---|---|---|---|
141 |
Maxim Van Gils
abandon (5ème étape)
| n.c | |
142 | Victor Campenaerts | 82ème | |
143 |
Thomas De Gendt
abandon (8ème étape)
| n.c | |
144 |
Milan Menten
non partant (7ème étape)
| n.c | |
145 | Eduardo Sepulveda | 33ème | |
146 | Harry Sweeny | 46ème | |
147 | Brent Van Moer | 61ème |
Matthew White et V. Algeri, M. Hayman, T. Hoffman, D. McPartland, M. Pinotti, A. Smith, B. Stephens, R. Valls Ferri, P. Weening
class. gén. | |||
---|---|---|---|
151 |
Dylan Groenewegen
non partant (6ème étape)
| n.c | |
152 | Lawson Craddock | 79ème | |
153 | Luke Durbridge | 88ème | |
154 | Tsgabu Grmay | 44ème | |
155 | Chris Harper | 16ème | |
156 |
Rudy Porter
abandon (6ème étape)
| n.c | |
157 |
Elmar Reinders
non partant (7ème étape)
| n.c |
Benoit Génauzeau et D. Arnould, L. Lebreton, A. Loiseau, T. Macé, M. Robin, J. Valach, J. Van Beylen
class. gén. | |||
---|---|---|---|
161 |
Pierre Latour
abandon (8ème étape)
| n.c | |
162 | Edvald Boasson Hagen | 72ème | |
163 | Mathieu Burgaudeau | 50ème | |
164 |
Steff Cras
abandon (2ème étape)
| n.c | |
165 | Fabien Grellier | 110ème | |
166 |
Mattéo Vercher
abandon (8ème étape)
| n.c | |
167 | Alexis Vuillermoz | 37ème |
Rudie Kemna et R. Curvers, G. Heidstra, D. Kapidura, B. Lambregts, P. Ligthart, L. Roberts, A. Timmer, H. Timmermans, P. West, Winston
class. gén. | |||
---|---|---|---|
171 | Marco Brenner | 71ème | |
172 |
Romain Combaud
abandon (2ème étape)
| n.c | |
173 | Leon Heinschke | 103ème | |
174 | Lorenzo Milesi | 104ème | |
175 | Oscar Onley | 40ème | |
176 | Max Poole | 13ème | |
177 | Florian Stork | 97ème |
Christoph Roodhooft et M. Cornelisse, K.de Kegel, B. Leysen, F. Willems, K. Wouters
class. gén. | |||
---|---|---|---|
181 | Jason Osborne | 51ème | |
182 | Tobias Bayer | 53ème | |
183 | Nicola Conci | 86ème | |
184 | Jimmy Janssens | 65ème | |
185 | Robert Stannard | 57ème | |
186 | Lionel Taminiaux | 116ème | |
187 | Fabio Van den Bossche | 105ème |
Alexandr Shefer et B. Cenghialta, C. Cucinotta, D. Fofonov, O. Maino, M. Manzoni, G. Martinelli, G. Notari, S. Yakovlev, S. Zanini
class. gén. | |||
---|---|---|---|
191 | David De La Cruz | 35ème | |
192 |
Manuele Boaro
abandon (6ème étape)
| n.c | |
193 | Joseph Dombrowski | 66ème | |
194 | Gianmarco Garofoli | 78ème | |
195 | Antonio Nibali | 69ème | |
196 | Aleksandr Riabushenko | 115ème | |
197 |
Andrey Zeits
abandon (3ème étape)
| n.c |
Théo Ouvrard et Y. Caër, A. Gérard, S. Hinault, M. Leveau, R. Trehin
class. gén. | |||
---|---|---|---|
201 | Clément Champoussin | 20ème | |
202 | Anthony Delaplace | 47ème | |
203 |
Donavan Grondin
abandon (6ème étape)
| n.c | |
204 | Simon Guglielmi | 39ème | |
205 |
Hugo Hofstetter
non partant (4ème étape)
| n.c | |
206 | Kévin Ledanois | 93ème | |
207 | Lukasz Owsian | 84ème |